PROGRAMAÇÃO

DIA 07.11.2018 (quarta-feira)
10h às 18h Credenciamento
 
WORKSHOPS - 14h às 17h30
COFFEE BREAK - 15h30 às 16h
Sala Santana O desafio de inovar na gestão em saúde (painel digital)

- Refletindo sobre as inovações na atenção à saúde: possibilidades e problemas
Aluísio Gomes da Silva Junior

- Modelagem de negócios em Sistemas de Saúde. Fundamentos e Experiências na Transição para Modelos Sustentáveis
Eduardo Maia

- Como inovar na gestão de planos de saúde: o fazer na prática
Vilma Dias

Mediador: Anderson Mendes (Diretor de Integração UNIDAS)

Sala São Tomé Temas jurídicos atuais das autogestões

- Excesso de regulação por parte da ANS
Elaine Vianna

- Gerenciamento de riscos, compliance, governança corporativa e acreditação de operadoras
José Luiz Toro da Silva

- O nascimento e as limitações do ressarcimento ao SUS
Maurício Tesseroli Miot

- A importância do terceiro setor no segmento da saúde suplementar e seus reflexos tributários
Welington Luiz Paulo

Sala Santo Amaro Iniciativas para redução de custos (cases operadoras)

- Viva Mais! Programa de Saúde Preventiva da Fundação Sanepar
Cláudia Trindade e Marcos César Todeschi

- A transformação digital redefinindo a cultura organizacional
Roberto Noal

- Gestão de custos em saúde - Case Abertta Saúde
Werner Dalla

Sala Porto Seguro Inovação para promover a qualidade da rede assistencial e das operadoras de saúde

- Inovação para promover a qualidade da rede assistencial e das operadoras de saúde
Daniel Meirelles

- Inovação para promover a qualidade da rede assistencial das operadoras de planos de saúde
Lucia Helena Mendes

- O programa de acreditação das operadoras
Rosangela Catunda e Marília Ehl Barbosa

- Big Data e Analytics aplicado à gestão de saúde: um caso de sucesso
Luciano Paiva

Mediador: Ricardo Ayache (Diretor Técnico da UNIDAS)


DIA 08.11.2018 (quinta-feira)
8h às 9h Credenciamento e visitação à 4ª Expo
9h às 9h30 Abertura

Aderval Paulo Filho (Presidente da UNIDAS)

9h30 às 10h50 Painel 1 - Saúde do trabalhador

- O financiamento da saúde dos trabalhadores
Carlos Ocké Reis

- Como os trabalhadores com sofrimento psíquico são tratados na saúde suplementar
Henio Braga Junior

10h50 às 11h20 Palestra - O futuro da saúde suplementar

Rogério Scarabel

11h20 às 11h50 Coffee break com visitação à 4ª Expo
11h50 às 13h10 Palestra – O impacto da incorporação dos biossimilares na Europa e seus principais desafios

João Gonçalves


Patrocínio: LIBBS
13h10 às 13h20 Prêmio Saúde UNIDAS 2018
13h20 às 15h20 Almoço
15h20 às 17h10 Painel 2 - Mudanças nos modelos de remuneração

- O papel das lideranças no contexto de mudanças
Cláudio Queiroz

- Novos modelos de remuneração em saúde: uma perspectiva ICOS
Fabricio Campolina

- Modelos de pagamento de serviços médicos e de saúde
Maria de Fátima Andreazzi

17h10 às 17h40 Coffee break com visitação à 4ª Expo
17h40 às 18h10 Palestra – Inovação sustentável e consciente

Paulo do Bem

20h30 Jantar solene
Patrocínio: Gympass e São Camilo

DIA 09.11.2018 (sexta-feira)
9h30 às 10h30 Palestras patrocinadas - Carga de doenças crônico-degenerativas e impactos sobre a saúde populacional

Impacto da enxaqueca na qualidade de vida. novas evidências a personificam como uma doença de alto impacto clínico

Elcio Juliato Piovesan

Patrocínio: Allergan

Insuficiência cardíaca

Flavio Brito

Patrocínio: Novartis

 
10h30 às 11h Coffee break com visitação à 4ª Expo
11h às 13h Painel 3 - Viver mais, mas com saúde: os desafios da longevidade

Alexandre Kalache
Joana Abreu
Paula Silva

13h às 13h10 Prêmio IDSS 2018
13h10 às 15h10 Almoço
15h10 às 16h10 Palestra - Como o cuidado de saúde primário melhora a performance do sistema

Robert Janett


Patrocínio: MedPass
16h10 às 16h40 Coffee break com visitação à 4ª Expo
16h40 às 17h20 Palestra - As peculiaridades da autogestão em saúde e o seu propósito social no Estado Democrático de Direito

Miguel Kfouri Neto

17h20 às 18h00 Apresentação de stand up

Afonso Padilha

20h Jantar de encerramento

A jornalista Cilene Pereira, da revista IstoÉ, mediará os debates nos dias 8 e 9 de novembro


PROGRAMAÇÃO COMPLEMENTAR

DIA 8.11.2018 (quinta-feira) – 13h20 às 15h20
Sala Santo Amaro AMERICAS SERVIÇOS MÉDICOS
Centros de especialidades e novos modelos de pagamentos
Sala Santana DASA
Tendências em medicina diagnóstica- os impactos sociais e econômicos da saúde
Sala Ilhéus TAKEDA
Palestra - Os desafios da incorporação de tecnologias na saúde suplementar e a avaliação do impacto financeiro
Sala São Tomé ZAMBON
Palestra - Obesidade e cirurgia bariátrica: o cenário da redução de custos
DIA 9.11.2018 (sexta-feira) – 13h10 às 15h10
Sala Santana BSL Saúde
Palestra - Inovação no modelo assistencial pós-agudo
Sala São Tomé JANSSEN
Palestra - Desafios do ônus oculto na psoríase - uma doença incapacitante
Sala Ilhéus MEDPASS
Palestra - Novos caminhos para valorizar os funcionários com investimentos inovadores em saúde
Sala Santo Amaro REDE RELIEF
Estratégias de cuidados continuados – como novos modelos de gestão usam paliativismo e reabilitação para melhorar a qualidade assistencial e reduzir custos

PALESTRANTES

Saiba mais

Alexandre Kalache

Brasil

Perfil Completo

Foto: Bruno Veiga

Saiba mais

Robert Janett

Estados Unidos

Perfil Completo
Saiba mais

João Gonçalves

Portugal

Perfil Completo
Saiba mais

Carlos Ocké Reis

Brasil

Perfil Completo
Saiba mais

Cláudio Queiroz

Brasil

Perfil Completo
Saiba mais

Paula Silva

Portugal

Perfil Completo

Aluísio Gomes da Silva Junior

Brasil

Perfil Completo

Cilene Pereira (mediadora)

Brasil

Perfil Completo

Cláudia Trindade

Brasil

Perfil Completo

Daniel Meirelles

Brasil

Perfil Completo

Eduardo Maia

Brasil

Perfil Completo

Elaine Vianna

Brasil

Perfil Completo

Elcio Juliato Piovesan

Brasil

Perfil Completo

Fabricio Campolina

Brasil

Perfil Completo

Flavio Brito

Brasil

Perfil Completo

Henio Braga Junior

Brasil

Perfil Completo

Joana Abreu

Portugal

Perfil Completo

José Luiz Toro da Silva

Brasil

Perfil Completo

Lucia Helena Mendes

Brasil

Perfil Completo

Luciano Paiva

Brasil

Perfil Completo

Marcos César Todeschi

Brasil

Perfil Completo

Maria de Fátima Andreazzi

Brasil

Perfil Completo

Marília Ehl Barbosa

Brasil

Perfil Completo

Maurício Tesseroli Miot

Brasil

Perfil Completo

Miguel Kfouri Neto

Brasil

Perfil Completo

Paulo do Bem

Brasil

Perfil Completo

Roberto Noal

Brasil

Perfil Completo

Rogério Scarabel

Brasil

Perfil Completo

Rosangela Catunda

Brasil

Perfil Completo

Vilma Dias

Brasil

Perfil Completo

Welington Luiz Paulo

Brasil

Perfil Completo

Werner Dalla

Brasil

Perfil Completo

Afonso Padilha

Brasil

Perfil Completo

PATROCINADORES


APOIADORES